Вернуться к тезаурусу

Угрозы индивиду – Идентичности – Конфессиональной

Фрагменты:

Документ: Мать
Максим Горький (А.М. Пешков), издание 1907 г.
Тип дискурса: Художественный
«Однажды он принес и повесил на стенку картину -- трое людей, разговаривая, шли куда-то легко и бодро.
-- Это воскресший Христос идет в Эммаус! -- объяснил Павел.
Матери понравилась картина, но она подумала: "Христа почитаешь, а в церковь не ходишь..."
»
Комментарий: Этот мотив в романе важен не сам по себе – с точки зрения страха перед атеизмом или альтернативными формами религиозности как расшатыванием основ общественного уклада, а в контексте сложного отношения горьковских революционеров к христианству в духе «богостроительства», христианского социализма, предполагавших недогматическое истолкование фигуры и учения Христа. Опасения Ниловны в дальнейшем не подтвердятся и она, пребывая в постоянном мысленном диалоге с антирелигиозно настроенным Павлом, увидит христианский смысл в самом революционном движении.
Документ: Мать
Максим Горький (А.М. Пешков), издание 1907 г.
Тип дискурса: Художественный
«-- Вот так, да! -- воскликнул Рыбин, стукнув пальцами по столу. -- Они и бога подменили нам, они все, что у них в руках, против нас направляют! Ты помни, мать, бог создал человека по образу и подобию своему, -- значит, он подобен человеку, если человек ему подобен! А мы -- не богу подобны, но диким зверям. В церкви нам пугало показывают... Переменить бога надо, мать, очистить его! В ложь и в клевету одели его, исказили лицо ему, чтобы души нам убить!..
Он говорил тихо, но каждое слово его речи падало на голову матери тяжелым, оглушающим ударом. И его лицо, в черной раме бороды, большое, траурное, пугало ее. Темный блеск глаз был невыносим, он будил ноющий страх в сердце.
»