Вернуться к тезаурусу

Угрозы индивиду – Самоидентичности – Психологической – Дестабилизация системы ценностей

Фрагменты:

Документ: Котлован
Платонов А.П., издание 1969 г.
Тип дискурса: Художественный
«Инженер рассмотрел грунт и долго, по инерции самодействующего разума, свободного от надежды и желания удовлетворения, рассчитывал тот грунт на сжатие и деформацию. Прежде, во время чувственной жизни и видимости счастья, Прушевский посчитал бы надежность грунта менее точно, — теперь же ему хотелось беспрерывно заботиться о предметах и устройствах, чтобы иметь их в своем уме и пустом сердце вместо дружбы и привязанности к людям. Занятие техникой покоя будущего здания обеспечивало Прушевскому равнодушие ясной мысли, близкое к наслаждению, — и детали сооружения возбуждали интерес, лучший и более прочный, чем товарищеское волнение с единомышленниками. Вечное вещество, не нуждавшееся ни в движении, ни в жизни, ни в исчезновении, заменяло Прушевскому что-то забытое и необходимое, как существо утраченной подруги.»
Документ: Самодержавие и политический опыт народов
В.Д. Катков, издание 1907 г.
Тип дискурса: Историографический
«Основным источником политических ошибок является, без сомнения, чувство или точнее преобладание чувства над рассудком. Это истина, доказанная психологией, что люди верят в возможность и осуществимость того, чего они сильно желают. А желаем мы все справедливости, братства, равенства, свободы народов... В этих пожеланиях все люди равны. Но неравны они в прозорливости, с какой они определяют степень и форму достижимой при данных условиях справедливости, возможной свободы, безобидного равенства и действительного, а не призрачного братства .»
Документ: Самодержавие и политический опыт народов
В.Д. Катков, издание 1907 г.
Тип дискурса: Историографический
«Огромный успех всех политических лжеучений обусловливается именно тем, что большинство людей поддается скорее внушениям чувства, чем доводам холодного рассудка. Жертвой этих лжеучений прежде всего становится молодежь, всегда малоопытная, всегда импульсивная, всегда влюбленная в идеалы и никогда не подозревающая, как мало нам дано для осуществления этих идеалов здесь на земле.»
Документ: Самодержавие и русское знамя
В.Д. Катков, издание 1907 г.
Тип дискурса: Историографический
«Не все люди равны, чтобы там ни говорили о важности принципа равенства. Самые фанатичные глашатаи этого принципа своими действиями показывают, что они также не признают фактического равенства людей. Не всех они убивают, кто, по их мнению, стоит у них на дороге, а убивают с выбором - тех, кто более опасен для них .»