Материалы корпуса

Елена Галкина, Юлия Колиненко. Фата-моргана русской нации. Идея, время которой прошло мимо…

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2017

Комментарий:

Угрозы: национализм, манипуляции национальной идентичностью и общественным сознанием, кризис национальной идентичности ведет к военным конфликтам, глобализация, им-миграция, размывание этнических и культурных границ

Источник (библиографическая ссылка): Гиперссылка: http://gefter.ru/archive/22893

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Табу в массовом дискурсе на все вопросы, связанные с нацией, уже привело в среде экспертов к смешиванию процессов нацбилдинга и демократического перехода и, как следствие, к фа-тальным ошибкам политиков и военным конфликтам .»
«Поэтому именно сегодня так необходимо открытое и широкое обсуждение этих процес-сов, названных своими именами, — с сознанием всей меры ответственности и пониманием, какие круги на воде может вызвать самая невинная концепция какого-нибудь «особого пути» .»
«...вызовы XXI века (глобализация, иммиграция, размывание этнических и культурных границ). Этот концепт стал итогом осмысления, в первую очередь, катастрофы доведенного до абсолю-та проекта этнокультурного нацбилдинга в нацистской Германии и позже — югославского конфликта, который показал, что манипуляции политиков этнической идентичностью могут в один миг повергнуть в кровавый хаос безбедную европейскую страну .»
«Жаждавшее во время СССР свободы и капитализма население, получив и то, и другое, столк-нулось с реальными европейскими ценностями и оказалось неготовым их принять, и, упер-шись в стену идеологического тупика, возвратилось опять на старые рельсы консервативных ценностей и этнического национализма, которые еще в XIX — начале XX века приводили к этническим чисткам, геноциду и депортациям .»
«Нужно ли было посвящать десятки страниц известным в общем-то темам, не просто рас-крытым, но набившим оскомину многим в конце ХХ века? Безусловно. В нынешних россий-ских реалиях это необходимая гуманистическая и просветительская миссия. Потому что все это стирается из коллективной памяти ковровой пропагандой образа СССР как «золотого века» российского/русского национального могущества . Количество ничего не знающих о сталин-ских репрессиях с 2012-го по 2017 год выросло с 12 до 20%, а тех, кто считает, что это пре-ступление, которому нет оправдания, снизилось на 12 пунктов — с 51 до 39%. И если в 2012 году 49% россиян полагали, что репрессии нужно активно обсуждать, то сейчас таких всего 38%, а 47% уверены, что «не нужно ворошить прошлое» (данные «Левада-центра»).»
«Будучи явно сторонником империализма и приветствуя расширение территорий (присо-единение Казани, Сибири, Кавказа и др.), автор почему-то не готов платить за этот высокий статус. А все потому, что империю Сергеев хочет не Российскую, а Русскую, моноэтничную, где все иноэтничные территории будут подвергнуты русификации . Вообще понимание руси-фикации как главного интереса государства красной нитью проходит сквозь всю книгу Серге-ева.»
«Если строить нацию в России, то только с нуля, по новым правилам, стряхнув с себя наконец чудище Левиафана. Такая «перезагрузка» даст возможность разорвать въевшуюся в тело народов структуру власти, старые социальные связи, уходящие в архаику и традиционную иерархию, сформулировать систему новых ценностей. Но для осуществления успешного нацпроекта необходимы прежде всего хорошо развитые низовые горизонтальные связи — но-вый общественный договор должен быть заключен не элитами, а всеми гражданами свободно-го общества. В противном случае все повторится снова .»