Материалы корпуса

Александр Ф. Филиппов. «Сильное государство» как проблема и вызов для России. «Закон и порядок» в России: гипотезы к размышлению

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2017

Комментарий:

Историографический дискурс. Опираясь на вековой опыт России и сопоставляя этот опыт с Веймаровской Германией, автор рассуждает об угрозе демократии и легитимации насилия. Основной посыл автора состоит в том, что пропаганда сильного государства хороша до тех пор, пока не обнаруживается, что идея порядка предполагает лишь силу как силу, то есть не содержит принципа и не означает ничего, кроме ожидания произвольных команд. Она должна быть переформулирована и объединять членов союза-общности государства, чтобы они могли действовать не только силой, но и легальностью — потому что не будет силы, способной эту легальность оспорить.

Источник (библиографическая ссылка): Гиперссылка: http://gefter.ru/archive/22915

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В последние годы в российской публицистике все чаще встречается известная формула немец-кого социолога Макса Вебера «монополия на легитимное насилие». Ее используют после тре-вожных политических событий, сопряженных с насилием или угрозой насилия, она приобрела характер очевидности, о которой, однако, не вредно напомнить. Но кому и зачем? Вебер ее сконструировал примерно сто лет назад, когда он давал определение государства. Государство, говорил Вебер в речи «Политика как призвание и профессия», — это определенного рода со-общество, которое на определенной территории с успехом претендует на то, чтобы монополь-но использовать легитимное физическое насилие. Он еще называл государство союзом, и сей-час мы отвлечемся от разницы между союзом и сообществом, чтобы сосредоточиться на глав-ном. Итак, насилие — это средство для навязывания порядка людям, живущим на определен-ной территории. Навязывает его государство, то есть члены сообщества, или союза, некоторого объединения, в котором действует штаб управления, бюрократическая машина. Именно этот штаб фактически распоряжается средствами насильственного навязывания порядка.»
Угрозы индивиду – Правам и свободам – Злоупотребление властью
«Те, кто повторяет в наши дни слова Вебера, не столько воспроизводят очевидности, сколько говорят: нам нужно, наконец, одно государство, машина в строгом смысле слова, части кото-рой не боролись бы одна с другой. Речь идет о восстановлении единства»
Угрозы обществу – Общественному единству – Нарушение взаимодействия власти и общества