Материалы корпуса

Виталий Тихонов. Сталинская премия как инструмент конструирования общей истории народов СССР

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2016

Комментарий:

Использование истории для манипуляции общественным сознанием. В статье приводятся рассуждения о сталинской премии как форме мягкого контроля над культурной и научной жизнью в СССР, установления прагматической направленности литературы, науки и искусства и происходящих с этой целью искажениях данных гуманитарных наук. Авторы книг, получивших сталинскую премию, становились проводниками политической идеологии, которая в условиях тоталитарного общества вкладывалась в головы трудящихся.

Источник (библиографическая ссылка): Исторический журнал: научные исследования. 2016. № 2. C. 177–185. DOI: 10.7256/2222-1972.2016.2.17639, гиперссылка: http://gefter.ru/archive/20036

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Появление премии стало знаковым событием. Она стала формой «мягкого» контроля над культурной и научной жизнью Советского Союза. Лауреаты премии становились ори-ентиром для научных работников и представителей творческих профессий, а награждение наглядно демонстрировало, какие исследования правящий режим считает актуальным и полез-ным и чего ждет от других .»
Угрозы индивиду – Правам и свободам – Злоупотребление властью
«В 1946 году Б.Б. Пиотровский получил вторую премию за монографию «История и культура Урарту» (Ереван, 1944). Внимание к Урарту в то время было чрезвычайно высоким. Еще в школьном учебнике под редакцией А.В. Шестакова писалось, что племена Урарту — это предки грузин. История СССР теперь начиналась не с Киевской Руси, а с Урарту, что значительно удревняло историю всего Союза и ставило его в ряд исторически ведущих и древнейших регионов мира. В подготовке учебника принимал участие сам Сталин, а изучение его библиотеки показало, что он испытывал особый интерес к истории древнего государства.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории