Материалы корпуса

О преодолении культа личности и его последствий. Постановление Центрального Комитета КПСС

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1956

Комментарий:

Постановление ЦК КПСС подводит итоги и обозначает перспективы развития государства в среднесрочной перспективе. Документ отражает специфику советской политической риторики, а также обозначает содержательные задачи управления страной в понимании партийного руководства этого периода.

Источник (библиографическая ссылка): О преодолении культа личности и его последствий. Постановление Центрального Комитета КПСС. М.: Госполитиздат, 1956 г.

Источник (гиперссылка): https://www.litmir.me/br/?b=237230&p=1

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Выдвигая вопрос о борьбе с культом личности И. В. Сталина, ЦК КПСС исходил из того, что культ личности противоречит природе социалистического строя и превращался в тормоз на пути развития советской демократии и продвижения советского общества к коммунизму.»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«Враги в большом количестве засылали в СССР шпионов и диверсантов, стараясь всеми мерами подорвать первое в мире социалистическое государство. Угроза новой империалистической агрессии против СССР особенно усилилась после прихода к власти фашизма в Германии в 1933 году, провозгласившего своей целью уничтожение коммунизма, уничтожение Советского Союза — первого в мире государства трудящихся.»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«В то время как Советский Союз многое сделал и делает для разрядки международной напряженности, — и это теперь признается всеми, — в то же время американский монополистический капитал продолжает ассигновывать крупные суммы для усиления подрывной деятельности в социалистических странах. В разгар «холодной войны», как известно, американский конгресс официально (помимо тех средств, которые отпускаются неофициально) ассигновал 100 миллионов долларов на цели подрывной деятельности в странах народной демократии и в Советском Союзе. Теперь, когда Советский Союз и другие социалистические страны делают все возможное для ослабления международной напряженности, сторонники «холодной войны» стараются активизировать действия осужденной народами всего мира «холодной войны».»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны