Материалы корпуса

Концепция внешней политики Российской Федерации (2008)

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2008

Комментарий:

Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г. представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешней политики Российской Федерации. В том числе она фиксирует внешние угрозы безопасности и национальным интересам России и обозначает пути их преодоления.

Источник (гиперссылка): http://www.kremlin.ru/acts/news/785

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Реакция на перспективу утраты историческим Западом своей монополии на глобализационные процессы находит свое выражение, в частности, в инерции политико-психологической установки на «сдерживание» России, включая попытки использовать в этих целях избирательный подход к истории, прежде всего к истории Второй мировой войны и послевоенного периода .»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Стратегия односторонних действий дестабилизирует международную обстановку, провоцирует напряженность и гонку вооружений, усугубляет межгосударственные противоречия, разжигает национальную и религиозную рознь, создает угрозу безопасности других государств, ведет к росту напряженности в межцивилизационных отношениях. Применение принудительных мер с использованием вооруженной силы в обход Устава ООН и ее Совета Безопасности не способно устранить глубокие социально-экономические, межэтнические и другие противоречия, лежащие в основе конфликтов, подрывает основы международного права и ведет к расширению конфликтного пространства, в том числе в непосредственном геополитическом окружении России .»
Угрозы обществу – Безопасности – Рост международной напряженности
«Военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма. Интеграционные процессы, в частности в Евро-Атлантическом регионе, имеют зачастую избирательно-ограничительный характер. Попытки принизить роль суверенного государства как основополагающего элемента международных отношений, ввести в практику разделение государств на категории с различным объемом прав и обязанностей несут в себе угрозу подрыва международного правопорядка, а также чреваты произвольным вмешательством во внутренние дела суверенных государств;»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«Россия не даст вовлечь себя в затратную конфронтацию, в том числе в новую гонку вооружений, разрушительную для экономики и пагубную для внутреннего развития страны .»
Угрозы обществу – Безопасности – Рост международной напряженности