Материалы корпуса

Влад Кравцов. Бионасилие, государство и иррациональность

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 2014

Комментарий:

Угрозы: бионасилие, расширение биовласти (как силовых методов управления здоровьем) и гос-ударственного контроля
Влад Кравцов ставит важный вопрос: как функционирует биовласть, если ее осуществляет не только формализованный аппарат государства, но и корпорации. Иррациональное насилие рацио-нального государства оказывается гораздо более сильным фактором становления современности, чем любая реальная политика, исходящая из частных интересов. Размышления В. Кравцова ис-ключительно важны в спорах о том, насколько возможно в наши дни публичное обсуждение насилия.

Источник (библиографическая ссылка): гиперссылка: http://gefter.ru/archive/5382

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Понятно, что государство может инициировать бионасилие в любой момент (успешно или нет — другой вопрос), но непонятно, когда суверен принимает решение обезопасить физиологиче-скую жизнь человека или, наоборот, умалить физиологическое существование своего населе-ния .»
Угрозы индивиду – Здоровью – Биополитика
«Сторонники политического реализма подчеркивают, что центральной задачей государства яв-ляется военная безопасность, сохранение и выживание государства как такового. Низкая рож-даемость ставит под угрозу выполнение определенных показателей по призывной армии, а значит — в логике реализма — и военную безопасность государства как таковую .»
Угрозы индивиду – Здоровью – Биополитика
«И других примеров масса: и в России, и в США политики серьезно обеспокоены физическими качествами новобранцев (в РФ из-за снижения роста рождаемости и наследственных послед-ствий алкоголизма, в США из-за повального ожирения и связанных с этим фактором оппорту-нистических заболеваний). Эта обеспокоенность, несомненно, подталкивает правительства к переосмыслению того, как управлять жизнью своих граждан, принципов и практики биовла-сти .»
Угрозы индивиду – Здоровью – Биополитика
«Осуществление биовласти и бионасилия здесь необходимо для поддержки и регулирования населения, наиболее активного в экономическом плане. Возвращаясь к одному из предыдущих примеров, пандемия ВИЧ/СПИДа ставит экономическое благополучие и материальное про-цветание под угрозу .»
Угрозы индивиду – Здоровью – Биополитика
«Государство часто желает возвратиться к силовым методам управления здоровьем, так как эти методы подразумевают оправданную нетерпимость к тому, что значительная часть общества может рассматривать как признаки опасного, незаконного и аморального»
Угрозы индивиду – Здоровью – Биополитика