Материалы корпуса

Борис Николаевич Чичерин. Мысли о современном положении России

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1902

Комментарий:

Угроза: стагнация, радикализм
Поддерживая либеральное направление общественно-политической мысли, Б.Н.Чичерин критикует консервативные представления об особом пути России и объясняет усиление радикальных настроений среди молодежи не западными идеями, но отсутствием легальных средств выражения своих мыслей и социально-экономических реформ.

Источник (библиографическая ссылка): Чичерин Б.Н. Мысли о современном положении России ... Тайного советника. Берлин: Типография П. Станкевича в Берлине, 1902.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В интеллектуальном отношении следует признать самым важным, наиболее бросающимся в глаза болезненным явлением - это стремление нашей учащейся молодежи принять активное участие, даже руководительство и инициативу в делах политических .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«Под радикализмом воззрений я разумею не только мнения так называемых либеральных направлений, но и консервативных: молодежь одностороння, но она искренна; она не знает и не признает тех компромиссов, которые в зрелом возрасте являются частью результатом жизненной опытности, частью же вызываются в людях пожилых меньшею готовностью жертвовать собою и интересами семьи ради идеи. В зрелом возрасте остывает вера в отвлеченности, но зато сильнее развито чувство долга и сознание важности мелкой, будничной работы, составляющей главное содержание всякой жизни.»
Угрозы обществу – Безопасности – Радикализм
«Вследствие совокупности всех вышеизложенных причин в нашей университетской молодежи наиболее выдающиеся по энергии и по чистоте побуждений элементы редко бывают охранительного направления, что, конечно, часто наблюдается на Западе; у нас они, напротив, в большинстве случаев пламенные сторонники устранения пут, положенных в России на свободную мысль, и сторонники ограждения личности от произвола администрации»
Угрозы индивиду – Правам и свободам – Злоупотребление властью
«Итак, не в иностранных интригах надо искать причину нашей болезни; нарождающиеся у нас духовные силы идут в работу скрытую, подпольную потому, что не существует никаких легальных способов высказывать свои желания, взгляды, мечты - хотя бы и несбыточные, - если эти желания и взгляды не нравятся министру, власть имущему .»
Угрозы индивиду – Правам и свободам – Злоупотребление властью
«Если же закрыты все предохранительные клапаны, через которые мог бы вырваться на волю умственный пар народа, теряя при этом свою скрытую энергию и согревая умственную атмосферу, то он ищет в общественном организме его слабые части и там бесконтрольно производит свою скрытую, подрывающую государство работу, которая становится явного лишь при вулканическом взрыве.»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Социальные конфликты, революции
«Но из этого не следует, чтобы правительство могло бы опираться непосредственно на массу народа. Обыденная, каждодневная работа правительства совершается посредством его многочисленных органов, которые сами, по необходимости, выходят из среды интеллигенции, а потому только то правительство прочно, которое опирается на самые лучшие в умственном отношении силы народа, т.е. на его "интеллигенцию". Никакое исцеление нашего общественного недуга невозможно, пока будет существовать разлад между правительством и передовыми культурными силами страны.»
Угрозы обществу – Общественному единству – Нарушение взаимодействия власти и общества
«... лежит контраст между прибылью капиталиста и рабочего; в земледельческих же областях вследствие неудачного решения аграрного вопроса население обречено на постоянно возрастающую нищету. Голодовки - неизбежное следствие истощения почвы, дурной ее обработки и нерационального хозяйства - повторяются столь часто, что самое терпеливое население может быть доведено до отчаяния и поддаваться агитации против имущих...»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Бедность