Материалы корпуса

Николай II. Высочайший Манифест о роспуске II Государственной Думы

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Высочайший Манифест о роспуске II Государственной Думы связывают с «третьеиюньским переворотом», сопровождавшимся изменением избирательной системы. Причиной роспуска II Думы послужила невозможность наладить конструктивное взаимодействие между правительством, возглавляемым премьер-министром П. А. Столыпиным, и Думой, значительную часть которой составляли представители крайних левых партий (социал-демократы, социалисты-революционеры, народные социалисты) и примыкавшие к ним трудовики. Сложившаяся ситуация представляла собой один из первых конституционных кризисов в России.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«К прискорбию нашему, значительная часть состава второй Государственной думы не оправдала ожиданий наших. Не с чистым сердцем, не с желанием укрепить Россию и улучшить ее строй приступили многие из присланных от населения лиц к работе, а с явным стремлением увеличить смуту и способствовать разложению государства. Деятельность этих лиц в Государственной думе послужила непреодолимым препятствием к плодотворной работе. В среду самой Думы внесен был дух вражды, помешавший сплотиться достаточному числу членов ее, желавших работать на пользу родной земли»
Угрозы обществу – Безопасности – Социальные конфликты, революции
«Право запросов правительству значительная часть Думы превратила в способ борьбы с правительством и возбуждения недоверия к нему в широких слоях населения. Наконец, свершилось деяние, неслыханное в летописях истории. Судебной властью был раскрыт заговор целой части Государственной думы против государства и царской власти .»
Угрозы обществу – Безопасности – Социальные конфликты, революции