Материалы корпуса

Николай II. Манифест от 20 июля (1 августа) 1914 года

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1914

Комментарий:

Манифест от 20 июля (1 августа) 1914 г. объявлял подданным Российской империи о её вступлении в войну с Германией и её союзниками — то есть в Первую мировую войну. Манифест объяснял мотивы начавшейся войны и призывал подданных сплотиться ради победы.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Презрев уступчивый и миролюбивый ответ Сербского Правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда.
Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые меры предосторожности, Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров.
Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки Нашим надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению Нашему, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены, и встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну .
»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны