Материалы корпуса

В.Д. Катков. Социализм как надувательство обездоленных классов

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: нигилизм, распад духовности и государственности
Поддерживая ультра-консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков напрямую связывает либеральные европейские идеи ограничение самодержавия с нравственным кризисом и угрозой распада государства в России, инициатором которого является распространяющая социализм интеллигенция.

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Социализм как надувательство обездоленных классов // Харьковские губернские ведомости. 1907. № 95.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Огромная отрицательная роль, которую сыграли в последнюю русскую смуту социалистические идеи и социалистические организации, заставляет каждого наблюдателя призадуматься над вопросом: насколько можно считать социализм и социалистические организации отражением стремлений и интересов трудящихся народных масс?»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации
«Внимание народных масс усиленно направляется на такие факты и учреждения страны, которые на деле или совсем не составляют причины бедности населения или даже защищают народ от еще больших бедствий, но невыгодны некоторым классам населения.

Если мы посмотрим на историю возникновения наиболее распространенных теперь у нас социалистических идей, а также на их проповедников, мы заметим, что творцом и носителем социализма является поднимающийся новый класс общества: образованные и полуобразованные люди, так называемая "интеллигенция".
»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Развивая одну сторону человеческого духа - интеллект - за счет других, интеллигент в большинстве случаев представляет из себя тип маленького Вольтера, о котором Фридрих Великий отозвался как о редком уме в скверной душе. И еще хуже, чем Вольтер. У того все-таки жива была в душе своеобразная мысль о Боге; умирая он писал: "Je meurs en adorant Dieu [я умираю, обожая Бога (фр.)]"; у современного же мятежного интеллигента нет больше веры ни в Бога, ни в загробную жизнь: всеми своими помыслами он привязан к земле, земному существованию и земным благам. Становясь во главе народа, занимая привилегированное положение, такая интеллигенция оказывает всегда только дурное влияние на жизнь страны»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«Такой твердой и мудрой рукой было в России Самодержавие ее Императоров. В сильной власти русских Государей наша интеллигенция всегда находила узду для своих "господских" " вожделений. Лишенная внутренней дисциплинирующей силы, даваемой религией и моралью, наша интеллигенция видела в этой узде "угнетение" и "лишение свободы", а потому в тайне всегда была скрытым врагом Самодержавия, естественного представителя беднейших и обездоленных классов.Интеллигенция строила козни против Царей и Императоров, стремилась в захвату власти при Анне Иоанновне, убила народолюбивого Павла, устраивала заговоры при Александре Благословенном, бунт при Николае Первом, цареубийство Александра Освободителя, революцию при Николае Втором.Алчная и высокомерная, она чувствует свое бессилие и ищет себе союзников. С этой целью она бросается в последнее время на социализм, это измышление хищного и холодного иудейского ума Маркса, Лассаля и сподвижников .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«Им нужно сбросить с себя узду, надетую на них Верховной Властью в интересах всего народа. Они, все эти доктора, адвокаты, инженеры, профессора, учителя и прочие, получающие гонорары и жалованье, о котором не смеет и мечтать средний крестьянин и рабочий, все еще чувствуют себя обделенными и употребляют все усилия, чтобы подчинить своему влиянию обездоленную массу и ее руками выгрести себе из огня еще большее вознаграждение, еще более прочное и почетное положение .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«... освобождения от власти, сдерживающей их в интересах всего народа, они обманным образом стараются представить в виде общенародного дела. Образованному обществу нужна свобода одурачивать устно и печатно темные массы обездоленного люда, чтобы иметь в своем распоряжении пушечное мясо. Ему нужны такие перемены в управлении государством, чтобы окончательно упрочить свое господство и безнадежно поработить более слабых.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием