Материалы корпуса

В.Д. Катков. Самодержавие и русское знамя

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: нигилизм, распад духовности и государственности
Поддерживая ультра-консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков напрямую связывает либеральные европейские идеи ограничение самодержавия с нравственным кризисом и угрозой распада государства в России.

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Самодержавие и русское знамя // Харьковские губернские ведомости. 1907. № 20.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В минуты, когда, по-видимому, безнадежно гибло все для народа, когда внешние враги в союзе с внутренними предателями топтали древнюю славу Родины и собирались делить достояние, над приобретением которого они не трудились, только старая вера и ее знаменосец - сильная государственная власть - спасала Россию .»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации
«Не все люди равны, чтобы там ни говорили о важности принципа равенства. Самые фанатичные глашатаи этого принципа своими действиями показывают, что они также не признают фактического равенства людей. Не всех они убивают, кто, по их мнению, стоит у них на дороге, а убивают с выбором - тех, кто более опасен для них .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Психологической – Дестабилизация системы ценностей
«В стране, где так много возникает частных и местных интересов, вследствие пестроты состава населения, и где временные интересы грозят часто подавить вечные интересы всякой самостоятельной нации, благодаря общему невысокому уровню просвещения и отсутствию строгой нравственной дисциплины, государственное знамя высших, общих и постоянных интересов и идеалов народа может носить только власть исключительной силы: власть "Божией милостию" поставленная в зависимости не от изменчивого мнения данного исторического момента и воли толпы, не заглядывающей ни в прошлое, ни в будущее, а от указаний исторического разума, велений совести и ответственности перед Богом, историей и тем народом, который имеет жить и в отдаленном будущем. Только такая власть свободна от минутных увлечений и способна стоять на высоте высших нравственных и политических требований.»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации