Материалы корпуса

А.Ф. Трутнева. Коммунисты Москвы — организаторы социалистического соревнования на машиностроительных предприятиях (1946-1947 гг.).

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1956

Комментарий:

Источник (библиографическая ссылка): Коммунисты Москвы — организаторы социалистического соревнования на машиностроительных предприятиях (1946-1947 гг.) // Вопросы истории. 1956. №1. С. 45-57.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6923941

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Нужно было возместить громадные потери и ликвидировать разрушения, которые понесла промышленность страны в годы войны. Положение осложнялось тем, что война оторвала от производительного труда лучшую часть рабочего класса. Многие квалифицированные рабочие ушли на фронт и погибли, защищая Родину. Материальное положение рабочего класса, как и всего населения страны, было трудным. Существовала еще карточная система на предметы питания и промышленные товары.»
Угрозы обществу – Воспроизводству – Рост смертности
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Социальная незащищенность
«Уровень квалификации значительной части рабочих и мастеров московских машиностроительных предприятий не соответствовал новым требованиям. Не хватало некоторых видов оборудования.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«В то время как одни предприятия выполнили план, другие его не выполнили, хозяйственные руководители на этих предприятиях не проявили должной инициативы и организованности, не использовали по-настоящему техники, не сумели организовать широкое внедрение в производство рационализаторских предложений, опыта новаторов.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«Многие производственные планы были явно занижены, так как при их составлении опирались на опыт отстающих, а не передовых предприятий.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«Собрание отметило, что неудовлетворительная работа явилась следствием слабой трудовой дисциплины, больших потерь рабочего времени, безответственности некоторых руководителей, формального отношения к социалистическому соревнованию. 9 июня того же года на партийном собрании вновь был поставлен вопрос о социалистическом соревновании. Собрание отметило некоторое улучшение соревнования в цехе. Одновременно собрание указало и на серьезные недостатки в организации соревнования. Индивидуальные договоры заключались с большим опозданием. Цеховой комитет профсоюза не руководил оперативно социалистическим соревнованием.»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков