Материалы корпуса

Дина Рубина. На солнечной стороне улицы

Тип дискурса: Художественный

Год издания: 2004

Комментарий:

В романе Д. Рубиной «На солнечной стороне улицы» осмысляется советское прошлое – от событий Великой отечественной войны (через распад Советского Союза) к постсоветскому пространству. На фоне этих событий развивается семейная драма, показывающая дисфункциональность семейной модели – противостояние матери и дочери, открыто ненавидящих друг друга. На протяжении всего жизненного пути Катю, мать Веры, сопровождают злость и отчаяние, толкающие ее на многочисленные преступления как в своей семье, в частности, так и в обществе в целом. В новых условиях постсоветского пространства особое значение приобретает тема эмиграции, утечки мозгов на Запад. Распад Советского Союза осмысляется Д. Рубиной как угроза целостности и многонациональности общества; в новых обстоятельствах и условиях иное осмысление получают и факты прошлого – от «лакировки действительности», по Рубиной, один шаг до фальсификации исторической памяти. Большое значение для героев романа имеет также категория времени, бросающего вызов человеку, который пытается найти свое место в мироздании.
Одна из стратегий преодоления кризиса, внутреннего и общественного, – сохранение памяти о счастливых моментах прошлого, пребывание «на солнечной стороне улицы», сохаранение своей идентичности, а также погружение в творчество.

Источник (библиографическая ссылка): М.: ЭКСМО, 2004.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Вечером она сказала матери:
– Значит, вот так: судиться и сволочиться с тобой я не буду. На это нужны время и вдохновение, а мне все это пригодится для другого дела… Не хочешь жить нормально – давай размениваться.
– Еще чего! – мать возбужденно улыбалась. – Я не для того квартиру зарабатывала, чтоб по ветру ее размотать!

О том, как она зарабатывала эту квартиру, до сих пор ходили легенды в жилищном отделе горсовета. И долго еще после происшествия кто нибудь из чиновников посреди совещания оборачивался к другому, прицокивал языком, подмигивал, говорил шепотом:
– Адыл Нигматович, я как вспомню: ка акая же енщи на, а? Груди то видали, прям антоновка, золотой налив!.. Как думаете, она вправду с четвертого этажа сиганула бы?
– Э э э! – морщился Адыл Нигматович, – глуп сти! Тот дженчина просто бандитка некультурный, больше ничего. Какой воспитаний у него, а? Вишел голий на балкон, дочкя на перил садил… Кричал – сам прыгну, дочкя ронять буду!.. Гришя, подумай сам – зачем горсовет такой скандал! Пусть уже сидит в тот квартир, самашедчий дженчина!

– Ты у меня отсюда бесплатно вылетишь, вместе с картинками, ветер в ушах запоет!
»
Угрозы обществу – Институтам – Семьи и брака – Девальвация традиционных семейных ценностей
«Карманники – по два три в каждом трамвае – работали на площадках: так легче уйти, спрыгнув на ходу.
Нюх у Кати на карманников был поразительный. Она определяла их мгновенным и острым, собачьим, чутьем. Узнавала по скользящему взгляду и праздным рукам. Самой себе удивлялась, до чего точно определяла, и опять же, самой себе не призналась бы – каким таким способом. А просто: представляла, что она то и есть воровка, и ей то и надо сейчас нащупать гуся пожирней… Ощущала так явственно, что, бывало, рука уже тянулась к карману притиснутого к ней соседа, про которого она почему то знала, что деньги там есть…
Сама то она держала деньги в надежном месте – в лифчике, да еще в платочке носовом, заколотом булавкой, – попробуй достань!
Вывалишься с толпой на конечной, перейдешь по деревянному мосту через Салар, тут тебе сразу и толкучка – начинается прямо на железнодорожных путях. Торговали здесь всем, кроме мамы родной…
Уже перед полотном стояли рядами бабы, держали товар на руках или на земле, на расстеленной газете… Ряды пересекали железнодорожное полотно и тянулись влево, туда, где кипел муравейник базара. Громадная асфальтированная площадь с утра была запружена людьми – все толкались, пробивались, искали в месиве толпы протоки, по которым можно протиснуться вглубь, дальше, в шевелящуюся, торгующуюся, матерящуюся кашу.
»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Деградация совести
«Уехать! Одной, сейчас. И – навсегда!.. И чтоб – ничего не помнить. Вот она, за пазухой, – прибыль от последней поездки… Товар сейчас реализуют ее ребята. Ждать ли денег? Опасно. Нет, уехать, уехать! Все сначала. Все по новому. Учиться пойти. Куда? Все равно… А Верку… Верку соседи подберут, сдадут куда нибудь, не бросят же умирать живого ребенка…
Она рывком поднялась с пола, перевязала косынку… Оглянулась в дверях.
Верка переступала босыми ножками по голому матрасу, смотрела на нее тихими серыми глазами, отцовскими, которые – из за четко обведенной радужки – с самого рождения у нее были по взрослому проницательными.
– Тю тю мама? – вдруг спросила она ласково.
»
Угрозы обществу – Институтам – Семьи и брака – Девальвация традиционных семейных ценностей
«И трагическое открытие, что остается, в конце концов, лишь – невидимый след тонкого пальчика, царапающего по морозному стеклу…
Не это ли было тем глубинным тихим взрывом, радиоактивные последствия которого заставляют меня сегодня множить и множить слова, жалобно бегущие по краю все той же, длиною в жизнь, разросшейся открытки?
Иллюзия проницаемости времени – это иллюзия близости дна прозрачного глубокого моря, когда в очень ясную погоду вещь на лодке, рассматривая подробную жизнь какого нибудь кораллового рифа…
С возрастом, если что и интересует меня, так это отношения человека со временем. Человек – и ускользающая, улетающая прочь дырявая, как клочья тумана, бесформенная субстанция, которую можно высчитать и разбить на мельчайшие доли, а также описать все свои мельчайшие движения в эти мгновения (так создают бесплотную фреску на окаменевшей плоти минут и часов), но невозможно постигнуть и удержать. Убийца, которому нет определения, ибо неуловимость его вошла в поговорку.
»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Психологической – Моральные паники и травмы
«Старый Ташкент был сокрушен в 66 м году подземными толчками и дружбой народов, снабженной экскаваторами. Старый Ташкент, пересечение судеб, прибежище для озябших, голодных и гонимых, для усталых разбойников, для раскаявшихся губителей, для затаившихся палачей, для доживающих жертв… – старый Ташкент: милые особняки, ореховые и яблоневые сады, чинары, тополя, карагачи в лавине солнечного света.
Второй раз его стерла с лица земли История, и жаль, если эти слова кому то покажутся напыщенными.
»
Угрозы индивиду – Безопасности – Природные катастрофы
«Впрочем, жизнь все равно была прекрасна: соседи тут очень разные жили – слева возчик Непальцев, во дворе стояла его телега, а в конюшне вздыхали и фыркали два тяжеловоза – Моня и Бурый; справа квартировала интеллигентного вида женщина, о месте работы которой взрослые говорили шепотом. Позже пришлось догадаться, что она была сотрудником НКВД, и вот она то… Но нет, еще не тогда… Аж до девяти Мишиных лет жизнь все таки была прекрасна: папа брал его в экспедиции в Голодную степь, Ургенч, Кызыл Кумы… Целый месяц накануне папиного ареста они прожили в кишлаке Гайрат под Шахризябом.
Собственно, папу и взяли прямо оттуда, из палаточного лагеря геологов… И когда Мишу отправили домой, в Ташкент, выяснилось, что и возвращаться то некуда: накануне ночью арестовали маму. Дело в том, что родители оказались шпионами, а Миша и не догадывался об этом, и очень их сильно любил. Когда за мальчиком явились из детприемника, он исчез – скорее от жгучего стыда, чем от страха, и до самой зимы толокся в таборе беспризорников на берегу Салара, куда горожане старались не появляться.
»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«Почему уже тогда – да и всегда, всю жизнь! – она скапливала самое главное на какое то мифическое будущее, в некий невидимый свой короб – запасник, где берегла каждое лицо, поворот головы, улыбку, прищур, дорогие слова, сказанные родным голосом?
Она подозревала в этом какую то свою ущербность, неумение жить сейчас, радостно встречая каждую минуту… Однако именно из этого, драгоценного компоста памяти, произрастала ее настоящая жизнь, создаваемая красками на холсте – ее картины.
»
Комментарий: страх будущего
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Психологической – Моральные паники и травмы
«И пока мы тряслись в троллейбусе по проспекту Шота Руставели, Семен рассказывал, что много лет Волошин хранил у себя в подвале библиотеку запрещенной литературы сидевшего в то время правозащитника Жени Горелика. И зная, что за домом того следят, за день до обыска успел с безумным бесстрашием ночью вывезти на своей машине весь самиздат тамиздат. И мама его замечательная знала, знала – оба они под дамокловым мечом жили!.. А как он боролся за свободу выезда, – хотя сам много лет был невыездным, – ездил в Москву, участвовал там в демонстрациях, голодовках… – но как то уцелел, вывернулся, фантастически везло ему, хотя несколько раз ходил по самому краю… А может, сыграло роль то обстоятельство, что Маргарита Исаевна оперировала половину Узбекистана, в том числе и деток всей этой гэбэшной сволочи… И вот Лёнька уезжает… И правильно – что ему здесь сидеть! Там ждет его ослепительное будущее.»
Угрозы обществу – Институтам – Науки – Утечка мозгов
««…Нет уж, позвольте, я буду называть вещи своими именами!.. Вам ведь – я правильно понял? – нужны для романа свидетельства искренние, правдивые… Помните советскую „лакировку действительности“?
Да, за последние годы мои земляки – особенно те, кто рассматривают родной город на фотографиях своего детства и юности, – умудрились создать очередной миф о такой вот райской земле, текущей… – чем там текла святая земля в Библии? Патокой сладостных воспоминаний?… Я по роду профессии все таки журналист международник, бываю в разных странах, где повсюду натыкаюсь на бывших ташкентцев… И интересный наблюдаю эффект: трех минут с начала встречи достаточно, чтобы человек, мечтательно смежив веки, начинал вспоминать какого нибудь милиционера узбека на своей улице… Послушаешь – тот ему был отца родного родней. Я тогда сразу спрашиваю: – А ты не помнишь, сколько этот тип на лапу брал? Обижается! Ей богу, обижается!»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Нет, «колониальные белые», это, я тебе скажу! Да я за версту в любой стране их вижу! – это же вечные караванщики на привалах Великого Шелкового пути… И, в отличие от таких же бакинцев тбилисцев ереванцев… каким русским языком они говорят, а?… А все потому, что город буквально кишел странными пришельцами: какими то нищими полуживыми дворянами, белогвардейскими китайцами, сиделыми по лагерям профессорами… Ё моё! Как вспомнишь сейчас – кого у нас там только не было!»
Угрозы культуре – Языку – Неадекватная языковая политика
«Я уже ничего не выдумываю, ничего уже не пытаюсь понять, просто закрываю глаза и погружаюсь на дно потока. И если забыть, что я – это я, то и раствориться в этом потоке совсем не страшно.
Но страшен миг обнаружения себя в бездонных водах времени, – вселенский ужас и вселенская тоска: где я? кто я? как смогу одолеть этот бурный путь в кошмарной мгле?
И неужели меня не станет, когда я доплыву?
»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Психологической – Моральные паники и травмы