Материалы корпуса

Ф.Д. Кретов. К вопросу о создании многотомной истории СССР

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1961

Источник (библиографическая ссылка): К вопросу о создании многотомной истории СССР // Вопросы истории. 1961. №2. С.54-66.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6917467

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«С подлинно научным пониманием истории вообще несовместимо выпячивание каких-[55] то "избранных" народов в качестве единственных субъектов исторического процесса и изображение всех остальных народов только в качестве объектов "цивилизаторского" воздействия со стороны "избранных" народов. Такого рода взгляды являются отражением расизма и великодержавного шовинизма в историографии .»
Угрозы индивиду – Идентичности – Национально-этнической – Национализм
«В противоположность антигуманистическим, каннибальским бредням фальсификаторов науки наши историки исходят из неоспоримого положения: все народы были и являются творцами собственной истории.»
Угрозы культуре – Культурно-исторической памяти – Фальсификация истории
«Признавая и отстаивая в борьбе с расистскими мракобесами и шовинистами право всех народов и народностей на свою историю , советские ученые отнюдь не считают одинаковой роль всех народов и народностей в истории.»
Угрозы индивиду – Идентичности – Национально-этнической – Национализм
«Здесь предстоит: в международном плане - дать сокрушительный отпор современным мракобесам и полностью разоблачить их расистские теории; во внутреннем плане - выявить и разгромить националистические пережитки, чтобы поднять еще выше дело интернационального воспитания советского народа.»
Угрозы индивиду – Идентичности – Национально-этнической – Национализм