Материалы корпуса

В.Д. Катков. Родина и Государь как часть нас самих и нашей религии

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: нигилизм, распад духовности и государственности
Поддерживая ультра-консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков напрямую связывает либеральные европейские идеи ограничение самодержавия с нравственным кризисом и угрозой распада государства в России.

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Родина и Государь как часть нас самих и нашей религии // Харьковские губернские ведомости. 1907. № 37.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В жестокости новых лжеапостолов, в их безграничном властолюбии, свирепом деспотизме, необыкновенной близорукости, невежестве, нравственной распущенности, лживости, клеветничестве и неразборчивости средств народ видит живое и самое красноречивое доказательство того, насколько ничтожны и презренны, пошлы и безнравственны те люди, которые самоуверенно взялись за насаждение "Царства Божия" на земле при помощи бомб, револьверов, лжи и клеветы, возбуждения алчности масс и нравственного их развращения.»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«За веру, прежде всего за веру! Потому что вера объединяет все остальное. Как высочайшая ценность, как последнее сокровище, вера обнимает все другие ценности и сокровища народной жизни. Все гибнет без веры и все возрождается вместе с верой.»
Угрозы культуре – Системам ценностей (деаксиологизация) – Идеологической – Единству культурного пространства
«Среди проповеди той новой религии, которая отрицает Отечество, веру в Бога и в бессмертную душу и ставит на их место то, что ставили себе кумиром материалисты всех времен и народов: богатство, святость, чувственные наслаждения и пр., - среди такой проповеди (как бы она ни называлась: социализмом, демократией, или просто подлостью: "подло завелось") идея отечества - высокий идеал, полное понимание которого доступно только немногим .»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов