Материалы корпуса

А.А. Цецорин. Борьба моряков Черноморского флота за власть Советов в 1917 году

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1956

Источник (библиографическая ссылка): Борьба моряков Черноморского флота за власть Советов в 1917 году // Вопросы истории. 1956. №1. С. 94-104.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6923946

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Это обстоятельство использовалось кулацкими элементами, спекулировавшими на националистических предрассудках матросов»
Угрозы индивиду – Идентичности – Национально-этнической – Национализм
«Хитрый и изворотливый в обмане масс, воспринявший февральскую революцию, по его собственным словам, как средство довести войну до победного конца3 , он при поддержке Временного правительства также немало способствовал задержке развития пролетарской революции в Черноморском флоте .»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Эсеры и меньшевики совместно с контрреволюционным офицерством развернули во флоте широкую оборонческую пропаганду, для чего использовали местные органы государственной власти, демократические организации, мелкобуржуазную и буржуазную печать и т. д»
«Временное правительство пыталось убедить солдат и матросов продолжать империалистическую войну.»
Угрозы обществу – Безопасности – Войны
«Соглашатели, руководившие Севастопольским Советом, открыто не выступали против этих требований, так как боялись потерять свое влияние в массах. Поэтому эсеры предложили на пленуме насквозь демагогическую резолюцию.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Своим лицемерным признанием победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и сообщением о переходе власти в Севастополе в руки местного Совета эсерам и меньшевикам удалось убедить участников демонстрации в том, что в Севастополе, как и в Петрограде, власть перешла в руки Советов рабочих и крестьянских депутатов.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Эсеры и меньшевики в Совете саботировали выполнение директив Совета Народных Комиссаров, отказываясь снабжать оружием Советы крымских городов, которым угрожали националистические банды42 . Предательство эсеров и меньшевиков вызывало возмущение матросов.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Предчувствуя неминуемый провал, эсеры и меньшевики, сговорившись с контрреволюционным офицерством и буржуазными националистами, решили сорвать избирательную кампанию, начатую большевиками, не допустить создания большевистского Совета в Севастополе. Они стремились подготовить условия для установления военной диктатуры, расправы с большевиками и революционными черноморцами.»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Одновременно в городе начались кровавые погромы, грабежи и убийства! Анархия грозила захлестнуть весь Черноморский флот, который остался без управления, так как командующий флотом в эти тревожные дни дезертировал46»
Угрозы обществу – Безопасности – Рост преступности и коррупции
«Татарские буржуазные националисты усиленно вооружались,»
«Контрреволюционеры разоружили революционно настроенные воинские части, расстреливали большевиков и работников Советов, чинили насилия над трудящимися54 .»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии