Материалы корпуса

А.С. Бланк. Большевистские организации и рабочее движение в Иваново-вознесенском районе в 1912-1914 годах

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1956

Источник (библиографическая ссылка): Большевистские организации и рабочее движение в Иваново-вознесенском районе в 1912-1914 годах // Вопросы истории. 1956. №3. С. 103-111.

Источник (гиперссылка): https://dlib-eastview-com.ezproxy.usr.shpl.ru/browse/doc/6931372

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«В связи с сокращением производ-[103] ства на улицу была выброшена большая часть рабочих фабрик Полушина, Бурылина, Каретниковой и др.»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Безработица
«Депрессивные явления в текстильной промышленности влекли за собой еще большее усиление эксплуатации рабочих, ухудшение и без того тяжелых условий их жизни. Неуклонно падала заработная плата рабочих на предприятиях Иваново-Вознесенска и всего района.»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Социальная незащищенность
«Средний заработок ткачихи был еще меньше - 124 рубля в год4 . Между тем удельный вес женского труда на предприятиях Иваново-Вознесенска был наиболее высоким в России. Женщины составляли в 1913 г. 59,5% всех рабочих Иваново-Вознесенского района»
Угрозы индивиду – Идентичности – Гендерной – Гендерная дискриминация
«Тяжелым бременем ложились на плечи рабочих штрафы.»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Социальная незащищенность
«Наличие постоянного резерва рабочей силы в виде десятков тысяч крестьян-отходников, широкое применение женского и детского труда давали возможность фабрикантам устанавливать минимальную заработную плату, до предела ухудшать условия труда и жизни рабочих и получать таким образом особенно высокие прибыли.»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Социальная незащищенность
«Депрессивного состояния, в каком находилась текстильная промышленность (падение цен на текстильные товары на рынке, сокращение производства, закрытие предприятий, массовые увольнения рабочих, растущие резервы безработных текстильщиков ).»
Угрозы обществу – Безопасности – Обострение экономических противоречий и рисков
«Несмотря на то, что митинг проходил под усиленным наблюдением полиции и среди собравшихся были десятки переодетых шпиков , в связи с чем нельзя было открыто говорить о задачах рабочего класса или упоминать о большевиках, все выступления и зачитанный наказ были выдержаны в большевистском духе.»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«Весной 1913 г. передовые рабочие Иваново-Вознесенска выступили в "Правде" с решительным протестом против раскольнической политики меньшевистских депутатов в социал-демократической фракции IV Государственной думы»
Угрозы обществу – Общественному единству – Утрата социальной солидарности
«Во время похорон раздавались призывы к борьбе против реакционной системы образования в царской школе, против произвола царских чиновников»
Угрозы индивиду – Правам и свободам – Злоупотребление властью
«Было решено призвать рабочих к забастовке в знак протеста против кровавых репрессий царского самодержавия в отношении революционных матросов и солдат45»
Угрозы индивиду – Безопасности – Репрессии
«возбуждают рабочее население против фабрикантов и правительственных мероприятий и в сильной степени способствуют проявлению со стороны рабочих нежелательных выступлений вроде предъявления различного рода требований, самовольного прекращения работы»
Угрозы обществу – Общественному сознанию – Манипуляция массовым сознанием
«Положение рабочих здесь было особенно тяжелым, большинство из них - крестьяне окрестных деревень - соглашалось на любые условия, чтобы добыть себе средства к существованию»
Угрозы индивиду – Качеству жизни – Социальная незащищенность