Материалы корпуса

В.Д. Катков. Парламентаризм как предрассудок

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: нигилизм, распад духовности и государственности
Поддерживая ультра-консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков напрямую связывает либеральные европейские идеи ограничение самодержавия с нравственным кризисом и угрозой распада государства в России.

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Парламентаризм как предрассудок // Харьковские губернские ведомости. 1907. № 166.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Какое "народное благо" вышло из этого стремления лишить короля власти и отнять у него возможность защищать свой народ, то есть незнатное, небогатое, несильное и непросвещенное большинство, это "нация" узнала только тогда, когда все крестьянство было обезземелено, - в руках якобы народолюбивой знати очутились огромные поместья, где она предавалась охоте, а промышленная деятельность захвачена была капиталистами. Тогда придумано было средство - демократизация парламента, введение в его состав элементов, которые могли бы защищать небогатого и непросвещенного от насилий и своекорыстия знати, так как естественного защитника, сильного, никем неограниченного монарха, у народа уже не было. Но и эта мера не достигает своей цели: парламентарный строй и теперь служит раем для богатого, образованного, сильного и знатного, и чистилищем или даже адом для бедняков, спасающихся из него только путем переселения за море. Системой воспитания и всякого рода внушения от масс скрывают настоящую причину их бедствий: режим, при котором все места на пиру природы оказываются занятыми господами из парламента или их присными.»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации
«Где не только нет устойчивой государственной культуры, но и нравственные понятия, служащие ей основанием, стоят на глиняных ногах, а свобода делается источником горя для населения и ничего не внушает к себе, кроме страха, ненависти и презрения, там безусловно необходимо создать крепкую, независимую и грозную власть на страх всем антигосударственным элементам и на защиту мирных и честных тружеников.»
Угрозы культуре – Системам ценностей (деаксиологизация) – Идеологической – Обесценивание культурной самобытности