Материалы корпуса

В.Д. Катков. Измена Родине

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: революция, нигилизм, распад государственности
Поддерживая ультра-консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков считает, что усиление «прогрессивной» или либеральной партии ведет к кризису и распаду российской государственности и культуры. Основу революции составляет духовный нигилизм и корыстные интересы «инородцев»

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Измена Родине // Харьковские Губернские Ведомости. 1907. № 76.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Если верность Родине есть прежде всего верность ее религиозно-нравственным заветам, то для коренного населения России изменой Родине будет измена вере отцов: измена Православию, как в смысле перехода в иное исповедание или даже иную религию, так и в смысле потери веры в Бога.»
Угрозы культуре – Системам ценностей (деаксиологизация) – Идеологической – Обесценивание культурной самобытности
«Поэтому изменой Родине для человека русского будет измена интересам коренного населения страны. В том инородческом бунте, который мы называем "русской" революцией, инородцы изменили русскому государству, но они не изменили собственной своей национальности; русские же, помощники, защитники и покровители инородцев, изменили не только русскому государству, но и русской национальности: их вина тяжелее первых.»
«Только стальная рука власти с атрибутами силы, непререкаемости и величайшего могущества может направлять такое общество по пути к возможному высшему благу.Такой сильной властью является для России Самодержавие ее Императоров. Идеалом русского человека всегда будет Царь, который "все может"...»
«Кто изменяет Государю, тот изменяет и Родине: предает врагам веру и каждого из нас. И кто бы ни был этот предатель, пусть его постигнет гнев "страшного отца", мстителя за разорение и унижение своей Родины: "Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью!"»