Материалы корпуса

В.Д. Катков. Где ты, батьку?

Тип дискурса: Историографический

Год издания: 1907

Комментарий:

Угроза: революция, нигилизм, распад государственности
Поддерживая консервативное направление общественно-политической мысли, В.Д.Катков считает, что усиление «прогрессивной» или либеральной партии ведет к кризису и распаду российской государственности и культуры.

Источник (библиографическая ссылка): Катков В.Д. Где ты, батьку? // Харьковские Губернские Ведомости. 1907. № 96.

Фрагменты (тезаурус социокультурных угроз):

«Идет борьба, жестокая, беспримерная в истории, русского народа. Борьба идей и борьба страстей. Борьба за самое существование русского народа и русского государства.Все отрицательные элементы государства заключили союз, чтобы разбить на голову, раздавить и уничтожить то, что всего дороже народу: его веру и его политическую самостоятельность, его нравственную культуру и будущность его детей.На помощь заклятым и вечным врагам русского народа прибыла на подмогу новая сила: предательство и трусость тех людей, которые по самому своему положению должны были бы охранять народ от его врагов. Измена и трусость мира чиновного: людей, состоящих на государственной службе, от маленького чиновника до высших сановников.»
Угрозы обществу – Общественному единству – Утрата социальной солидарности
«Общественного и политического прогресса не может никогда наступить там, где люди делаются нравственно худшими, как бы ни процветали техника и знания среди общества. Отношения между людьми не могут улучшаться, если сами люди теряют более и более те качества, развитие которых и двигает общество по пути совершенствования.»
Угрозы индивиду – Самоидентичности – Этической – Падение нравов
«Где власть недостаточно энергична в борьбе с преступлениями, общество путем самосуда старается исправить недочеты правительственной борьбы. Стоит вспомнить широкое применение суда Линча в Америке. То же самое неизбежно возникнет и у нас, так как обществу надоела безнаказанность подстрекателей и духовных виновников всех притеснений, насилий, грабежей, убийств и прочих преступлений, от которых так терпит оно. Борьба с крамолой и ее духовными отцами - не только право, но и обязанность власти.»
Угрозы обществу – Национальной безопасности – Государству – Социальные конфликты, революции